Замок Тоблино

Координаты:  N46.05525° E10.96736°   /   N46°3.3147' E10°58.041'   /   На карте

Замок Тоблино (Castel Toblino) - находится на севере Италии в Трентино и является редким примером озерного замка. Внушительное крепостное сооружение возвышается на маленьком и защищенном водой озера полуострове. Такое месторасположение раньше имело стратегическое значение, а сейчас просто поражает великолепной и величественной красотой. Замок был возведен в Средневековье, до 1100 г. он оставался в собственности вассалом епископа Тренто, а с XIII в. перешел в руки семейства Да Кампо.

Замок Тоблино на wikipoints.ru Замок Тоблино на wikipoints.ru Замок Тоблино на wikipoints.ru Замок Тоблино на wikipoints.ru Замок Тоблино на wikipoints.ru Замок Тоблино на wikipoints.ru Замок Тоблино на wikipoints.ru Замок Тоблино на wikipoints.ru Замок Тоблино на wikipoints.ru


Крепость оставалась надежным оплотом в многочисленных битвах между знатными представителями. В XVI в. Тоблино стал отдаленной резиденцией епископского двора и в его стенах останавливались монаршеские особы. С тех пор замок сохранил свой облик, дошедший до наших дней. Стены Тоблино окутаны тайнами и легендами. Одна из них рассказывает, что епископ Карло Эмануеле Мадруццо часто останавливался в замке на длительное время. Причиной тому была некая Клаудия Партичелла, которая долгие годы оставалась любовницей прелата. Людская молва рассказывала о подземном коридоре, соединявшим замок с домом Партичелла. У любовников было несколько детей, это притом, что католические священники обязаны соблюдать обед безбрачия. Но божья кара настигла епископа. Однажды Клаудия со своим братом возвращались в замок на лодке по озерной глади, но лодка перевернулась, и они оба утонули. Местные жители утверждают, что до сих пор в полнолуние видят два силуэта парящих над озером у самых стен замка. Сюжет этой истории лег в основу романа ʺЛюбовница кардинала, Клаудия Партичеллаʺ, написанного молодым Бенито Муссолини. В наши дни замок Тоблино находится в частной собственности и здесь открыт ресторан.

Использованы фотоматериалы с сайтов: images.fineartamerica.com; www.discovertrento.it; www.zmphoto.it; yourshot.nationalgeographic.com; www.jeejee.it; commondatastorage.googleapis.com; castlesintheworld.files.wordpress.com

[ 0 - в закладках ] [ 0 - нравится ] [ Анастасия Асмоловская - 1190 ]


Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!
Чтобы написать комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Поблизости расположены:


Похожие точки:


Это интересно: Салинас-Грандес

Салинас-Грандес (исп. Salinas Grandes) — обширный солончак на северо-западе Аргентины. Расположен в тектонической впадине на высоте 170 м между хребтами Сьерра-Пампы — Сьерра-де-Анкасти и Сьерра-де-Кордова. Площадь района составляет 6 000 км². Общая длина — более 250 км, ширина — 100 км. Представляет собою дно высохшего озера. На территории имеются залежи соды и поташа. Через Салинас-Грандес проло… читать далее »


Социальные сети

Присоединяйтеся к нам — это интересно!
ВКонтакте и Instagram

Контакты

EMail: info@wikipoints.ru

Прочее

2014-2026 © wikipoints.ru