Верхний парк

Координаты:  N57.14514° E57.39132°   /   N57°8.7082' E57°23.479'   /   На карте

Верхний парк (в народе ʺСказочный паркʺ) - живописный липовый парк, расположенный в п. Суксун, Пермский край. Суксун – посёлок городского типа, расположенный на федеральной трассе Р242: 135 км до Перми, 235 км до Екатеринбурга. Первое упоминание о поселке в летописях от 1651 г., его название, скорее всего, берет начало от тюркского ʺстудёная водаʺ. День посёлка отмечается 05 июля.

Верхний парк на wikipoints.ru Верхний парк на wikipoints.ru Верхний парк на wikipoints.ru Верхний парк на wikipoints.ru Верхний парк на wikipoints.ru


Поселение развивалось как горнозаводское и связано с фамилиями Демидовых и Каменских. Благодаря медеплавильному заводу в 1739 г. в поселке образовался пруд площадью 193 га. С середины XVIII века было начато производство самоваров особой формы, но завод по их производству обанкротился. В верхнем парке поселка находится уникальный памятник ʺУ самовараʺ. Это единственный в России памятник самовару высотой 3 метра 20 сантиметров. Автором памятника является преподаватель Пермского филиала Российской академии живописи ваяния и зодчества Иван Иванович Сторожев. Также в парке можно увидеть различные деревянные и каменные скульптуры Лешего, Кощея-бессмертного, лесных зверей и других персонажей. Там же расположена церковь Вознесения (1796 г.), без куполов и крыши, частично перестроенная. Недалеко от неё, на площади, памятник погибшим в Великую отечественную войну.

Использованы фотоматериалы с сайтов: tb-travel.ru; lh4.googleusercontent.com; lh3.googleusercontent.com; img4.tourbina.ru; f-a.d-cd.net; yarushinanatali.ucoz.ru

[ 0 - в закладках ] [ 0 - нравится ] [ AlexDan - 28 ]


Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!
Чтобы написать комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Поблизости расположены:


Похожие точки:


Это интересно: Лютеранская кирха в Мельниково

Первая кирха появилась в Ряйсяля в 1635 году. Третья деревянная кирха Ряйсяля сгорела в 1910 году. Новый храм построили по проекту архитектора Йозефа Стенбека (автор кирх в Зеленогорске и Приморске ) в 1912 году. Здание выполнено в стиле финского национального романтизма (северный модерн). Основанием церкви служит скала, которую углубили для создания погреба. Длина здания -28 м, ширина 22,5 м и вы… читать далее »


Социальные сети

Присоединяйтеся к нам — это интересно!
ВКонтакте и Instagram

Контакты

EMail: info@wikipoints.ru

Прочее

2014-2026 © wikipoints.ru