Монастырь Моцамета

Координаты:  N42.28216° E42.75914°   /   N42°16.929' E42°45.548'   /   На карте

Монастырь Моцамета (მოწამეთა) (Монастырь Святых Давида и Константина) – это красочное место Грузии. Расположен рядом с Гелатским монастырем - их разделяют каньон и небольшая гора.
По преданию в начале VIII века здесь находилась церковь. В те веремна этими землями управляли мтавары Давид и Константин. Во время нашествия арабской армии Мервана Глухого арабы сожгли церковь.

Монастырь Моцамета на wikipoints.ru Монастырь Моцамета на wikipoints.ru Монастырь Моцамета на wikipoints.ru Монастырь Моцамета на wikipoints.ru


Давид и Константин вышли со своей армией против арабов, но были разбиты и захвачены в плен. Их пытались обратить их в ислам и переманить на свою сторону, но братья (или просто близкие родственники) отказались. Их мучали 9 дней, затем утопили в реке Риони. Когда их тела были найдены на берегу, люди услышали Божий голос, который велел нести их на восток до того места, где процессию застанет рассвет.
Этим местом оказались руины сожженной церкви, там Давид и Константин были захоронены. В середине XI века здесь построили большой храм и основали монастырь ʺмоцаметаʺ (мученики).
Ковчег с мощами Святых сейчас находится в главном храме, на возвышении справа от входа. Под ним сделан проход высотой примерно в половину человеческого роста. Обычай велит несколько раз обойти ковчег вокруг через этот проход.
Храмовый праздник в монастыре называется Моцаметоба и отмечается 15 октября.
У монастыря есть особенность - его достаточно сложно фотографировать. Подойти можно только со стороны ворот, а ворота всё собой заслоняют. Внутри тоже тесно — мест для съемки почти нет.

Использованы фотоматериалы с сайтов: static.panoramio.com

[ 0 - в закладках ] [ 0 - нравится ] [ p_sergeev - 42 ]


Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!
Чтобы написать комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Поблизости расположены:


Похожие точки:


Это интересно: Аллея славы авиации и космонавтики

Аллея славы авиации и космонавтики расположена на горе Климентьева, недалеко от пгт Коктебель, Крым. Аллея была открыта в 2011 году. Торжественная церемония закладки Аллеи славы началась с символической высадки сосновых саженцев. Также состоялось вручение памятных медалей «50 лет космонавтике» космонавтам, летчикам и авиаконструкторам. Изначально на аллее славы было установлено несколько п… читать далее »


Социальные сети

Присоединяйтеся к нам — это интересно!
ВКонтакте и Instagram

Контакты

EMail: info@wikipoints.ru

Прочее

2014-2023 © wikipoints.ru