Озеро Миватн

Координаты:  N65.60161° W16.99619°   /   N65°36.096' W16°59.771'   /   На карте

Миватн (исл. Mývatn, букв. ʺКомариное озероʺ) — озеро в Исландии. Находится в северной части острова.

Озеро Миватн на wikipoints.ru Озеро Миватн на wikipoints.ru Озеро Миватн на wikipoints.ru


Длиной около 10 км и шириной в 8 км, с 34 островами вулканического происхождения и множеством небольших холмов. Богато рыбой. Вследствие вулканической теплоты в некоторых местах никогда не замерзает и имеет исток Лаксу в Скьяльфандафьорд. Вблизи озера находятся горячие источники и залежи серы. Недалеко от озера расположен крупнейший по расходу воды водопад Европы Деттифосс. На озере расположено множество псевдократеров вулканического происхождения. Вокруг озера расположены лавовые поля различной формы, где можно обнаружить горячие источники. Одним из них является поле Диммуборгир (города тьмы). Когда наступает вечер, каждый из этих холмов напоминает окаменевшего тролля.

Использованы фотоматериалы с сайтов: www.inspiration-iceland.com; images.nationalgeographic.com; soleans.ru; set-travel.com

[ 0 - в закладках ] [ 0 - нравится ] [ Анастасия Асмоловская - 1190 ]


Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!
Чтобы написать комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Похожие точки:


Это интересно: ЗГРЛС Дуга-1

ЗГРЛС "Дуга-1" — советская загоризонтная радиолокационная станция для системы раннего обнаружения пусков межконтинентальных баллистических ракет. Расположена в 9 км от Чернобыльской АЭС, объект Чернобыль-2. Станция представляет собой гигантских размеров антенну - высотой с небоскреб (150 метров) и шириной в семь футбольных полей (750 метров). Задача этой станции - обнаруживать пуски ракет в США по… читать далее »


Социальные сети

Присоединяйтеся к нам — это интересно!
ВКонтакте и Instagram

Контакты

EMail: info@wikipoints.ru

Прочее

2014-2026 © wikipoints.ru