Грот Соловьева

Координаты:  N43.24614° E40.40177°   /   N43°14.768' E40°24.106'   /   На карте

Грот Соловьева (или пещера Ажюгра-ахп) расположен на первом же километре дороги к озеру Рица, на левом склоне ущелья высоко над рекой. Этот труднодоступный грот глубиной около 18 метров был открыт местным археологом Л. Соловьевым (отсюда и его название). А в 1964 году археологи обнаружили здесь стоянку человека эпохи среднего палеолита и каменные орудия труда, возраст которых 40-50 тысяч лет. Здесь же были найдены останки человеческого черепа и черепки глиняных сосудов, относящиеся к майкопской культуре (вторая половина III тысячелетия до н.э.). Так как пещера не исследована, есть большая вероятность обрушения породы и двигаться вглубь нужно очень острожно!

Грот Соловьева на wikipoints.ru Грот Соловьева на wikipoints.ru Грот Соловьева на wikipoints.ru Грот Соловьева на wikipoints.ru Грот Соловьева на wikipoints.ru Грот Соловьева на wikipoints.ru Грот Соловьева на wikipoints.ru Грот Соловьева на wikipoints.ru




Использованы фотоматериалы с сайтов: h-a.d-cd.net; a-a.d-cd.net; photos.wikimapia.org; 37.r.photoshare.ru; f-a.d-cd.net; c-a.d-cd.net; d-a.d-cd.net

[ 0 - в закладках ] [ 0 - нравится ] [ AlexDan - 28 ]


Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!
Чтобы написать комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Поблизости расположены:


Похожие точки:


Это интересно: Замок ля Напуль

Замок ля Напуль (Шато де ля Напуль) расположен в коммуне Манделье ля Напуль на Лазурном Берегу, Канны, Франция. Изначально на месте замка ля Напуль были сооружения древнего Рима и сарацин. Позже владельцами замка стали графы Вильневы. И в 20 веке, точнее в 1917 году разрушенный замок приобрела американская супружеская пара Генри и Мэри Клюз. После того, как замок перешел в их собственность, они пр… читать далее »


Социальные сети

Присоединяйтеся к нам — это интересно!
ВКонтакте и Instagram

Контакты

EMail: info@wikipoints.ru

Прочее

2014-2025 © wikipoints.ru