Верхний Койриноя

Координаты:  N61.65119° E31.41141°   /   N61°39.071' E31°24.684'   /   На карте

Карельские реки порожисты и своенравны. Даже самые маленькие из них могут удивить настоящими водопадами. Так, например, на небольшой речушке Койриноя (Койринйоки) их сразу два. Узенький водоём больше напоминает ручей.

Верхний Койриноя на wikipoints.ru Верхний Койриноя на wikipoints.ru


С финского его название так и переводится – Собачий ручей или канава. Тем не менее, водопады здесь самые настоящие. Верхний водопад — Койриноя или, как называют его местные, ʺМельничный водопадʺ, находится прямо на границе поселка с таким же названием. Водопад наполовину рукотворный и представляет из себя порог, на котором была выстроена гидроэлектростанция. Остатки плотины ещё хорошо видны. Высота водопада – около 5 метров.

Использованы фотоматериалы с сайтов: static.panoramio.com.storage.googleapis.com; www.planetadorog.ru

[ 3 - в закладках ] [ 0 - нравится ] [ alisapolyanskaya - 1 ]


Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!
Чтобы написать комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Поблизости расположены:


Похожие точки:


Это интересно: Арктический собор

Арктический собор — лютеранская церковь в норвежском городе Тромсё. Официально является не собором (в городе имеется другой собор, где находится кафедра епископа), а приходской церковью прихода Тромсдален. Является одной из главных достопримечательностей города. Строительство церкви проводилось с 1964 по 1965 годы. Внешне здание состоит из двух сливающихся треугольных конструкций, покрытых алюмини… читать далее »


Социальные сети

Присоединяйтеся к нам — это интересно!
ВКонтакте и Instagram

Контакты

EMail: info@wikipoints.ru

Прочее

2014-2026 © wikipoints.ru