Эфес

Координаты:  N37.94307° E27.34148°   /   N37°56.584' E27°20.489'   /   На карте

Эфес (лат. Ephesus, греч. Ἔφεσος, тур. Efes) — древний город на западном побережье Малой Азии, при впадении реки Каистр (совр.

Эфес на wikipoints.ru Эфес на wikipoints.ru Эфес на wikipoints.ru Эфес на wikipoints.ru


Малый Мендерес), южнее Смирны (совр. Измир) и западнее города Сельчук (современная территория Турции). Население города достигало 225 тыс. жителей. Своей славой Эфес в большой степени обязан местному культу восточной богини плодородия, со временем отождествлённой с греческой богиней Артемидой. Поклонение богине идёт с незапамятных времён, но строительство посвящённого ей храма, одного из семи чудес света, началось в первой половине VI века до н. э. Город был заложен на берегу Эгейского моря как портовый и быстро развивался за счёт торговли. Впоследствии море отступило от города, что и стало причиной его упадка. Сегодня развалины Эфеса находятся на расстоянии около 6 км от берега моря и скрыты под почти непроходимым болотом. Эфес (в ином написании — Ефес) и его жители многократно упоминаются в Деяниях святых апостолов (см. Деян. 18:19-21, Деян. 18:24-26 и практически полностью 19-ю главу ʺДеянийʺ). Ефесская церковь фигурирует в Апокалипсисе апостола и евангелиста Иоанна Богослова (см. Откр. 1:11, Откр. 2:1-7). Эти книги, а также Послание к Ефесянам апостола Павла входят в состав Нового Завета. В 1869 году английскими учёными были произведены первые археологические раскопки основанного Лисимахом города на горе, в результате которых миру была открыта красота античного города. В настоящее время археологическая зона Эфеса, размером более десяти километров, находится в окрестности турецкого города Сельчук. В музее Сельчука собраны уникальные находки из эфесских храмов.

[ 1 - в закладках ] [ 0 - нравится ] [ Анастасия Асмоловская - 1190 ]


Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!
Чтобы написать комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Поблизости расположены:


Похожие точки:


Это интересно: Шарик

Теперь о Шаре. Он там действительно не один – недалеко есть еще шарик. Но второй гораздо меньших размеров и на «подставке». В отличие от Шара под Дубной, дно «нашего» забетонировано, и вместо лаза – большой вход, через который может проехать автомобиль. Но на качество эха, это практически не влияет. Эхо тут тоже обалденное. Так что если кто хочет посетить «акустический аттракцион», но не хочет еха… читать далее »


Социальные сети

Присоединяйтеся к нам — это интересно!
ВКонтакте и Instagram

Контакты

EMail: info@wikipoints.ru

Прочее

2014-2025 © wikipoints.ru